
सासाराम। जिला आपदा प्रबंधन शाखा रोहतास के तत्वावधान में रोहतास जिले में आपदा प्रबंधन तैयारियों को मजबूत करने के उद्देश्य से सीबीआरएन (रासायनिक, जैविक, रेडियोलॉजिकल एवं परमाणु) आपदा पर एक व्यापक मॉक ड्रिल एवं अभ्यास कार्यक्रम सोमवार को आयोजित किया गया। यह कार्यक्रम जिला पदाधिकारी उदिता सिंह (भा.प्र.से.) के निर्देशन में सफलतापूर्वक संपन्न हुआ।
इस अवसर पर राष्ट्रीय आपदा प्रतिक्रिया बल (एनडीआरएफ) की 9वीं बटालियन के सहयोग से विभिन्न चरणों में प्रशिक्षण और अभ्यास कराए गए।
कार्यक्रम के तहत सबसे पहले डीआरडीए सभागार रोहतास में अधिकारियों एवं कर्मचारियों को सीबीआरएन आपदाओं से निपटने के लिए विस्तृत प्रशिक्षण दिया गया। प्रशिक्षण में आपातकालीन स्थिति में अपनाई जाने वाली सावधानियों, बचाव उपायों और विभागों के बीच समन्वय की प्रक्रियाओं को विस्तार से समझाया गया।
इसके बाद सदर अस्पताल सासाराम में एक व्यावहारिक मॉक अभ्यास आयोजित किया गया, जिसमें आपात स्थिति के दौरान त्वरित कार्रवाई, राहत एवं बचाव कार्य तथा घायलों के उपचार की पूरी प्रक्रिया का प्रदर्शन किया गया। इस दौरान चिकित्सा कर्मियों और आपदा प्रबंधन टीमों ने अपनी तत्परता और दक्षता का परिचय दिया।
इस संयुक्त अभ्यास में जिले के विभिन्न विभागों के वरीय पदाधिकारी, स्वास्थ्यकर्मी एवं अन्य संबंधित कर्मी सक्रिय रूप से शामिल हुए। सभी ने मिलकर आपदा की स्थिति में प्रभावी समन्वय और त्वरित प्रतिक्रिया का अभ्यास किया।
इस मॉक ड्रिल का मुख्य उद्देश्य रासायनिक, जैविक या परमाणु आपदा जैसी आपात स्थितियों में विभिन्न विभागों के बीच बेहतर तालमेल स्थापित करना तथा राहत एवं बचाव कार्यों की क्षमता को परखना था। जिला प्रशासन ने स्पष्ट किया कि रोहतास आपदा प्रबंधन के प्रति पूरी तरह संवेदनशील और सतर्क है तथा भविष्य में भी ऐसे अभ्यास कार्यक्रम आयोजित किए जाते रहेंगे।



