

दाउदनगर (औरंगाबाद) कार्यालय प्रतिनिधि। अंतराष्ट्रीय महिला दिवस के अवसर पर भगवान प्रसाद शिवनाथ प्रसाद बीएड कालेज, दाउदनगर के प्रांगण में शनिवार को रंगोली, भाषण एवं वाद-विवाद प्रतियोगिता का आयोजन किया गया। इस प्रतियोगिता में बीएड एवं डीएलएड के प्रथम वर्ष के छात्र-छात्राओं ने भाग लिया।
रांगोली प्रतियोगिता में बीएड एवं डीएलएड छात्राओं के 5 टीमों ने भाग लिया और रंगोली के आकर्षक आकृतियां बनाई। रंगोली के माध्यम गर्भ में भ्रूण हत्या, लड़के-लड़कियों मे अंतर, बेटी बचाओ, महिलाओं पर अत्याचार को रोकने जैसे आकृतियां बनाई।भाषण प्रतियोगिता में छात्राओं ने महिलाओं के समान अधिकार, उनके अधिकारों की रक्षा और समाज में महिलाओं की स्थिति पर विचार रखें। वाद-विवाद प्रतियोगिता में ‘वर्तमान समय में समाज में महिलाओं की भूमिका’ छात्रों ने अपने-अपने विचार प्रकट किए।
भाषण प्रतियोगिता में प्रथम पुरस्कार नाहिद अंजुम ( बीएड प्रथम वर्ष), द्वितीय पुरस्कार नीतू कुमारी ( बीएड प्रथम वर्ष) तृतीय पुरस्कार हेना तबस्सुम ( डीएलएड प्रथम वर्ष) को दिया गया। रंगोली प्रतियोगिता के लिए ए टीम के प्रीति कुमारी एवं श्वेता कुमरी (बीएड प्रथम वर्ष) को प्रथम, बी टीम के गुंजन कुमारी एवं पूजा कुमारी (बीएड प्रथम वर्ष) को द्वितीय और टीम इ के सुषमा कुमारी एवं निशा कुमारी (बीएड प्रथम वर्ष ) तृतीय स्थान प्राप्त किया। वाद-विवाद प्रतियोगिता में रवि प्रकाश और अंबेडकर कुमार को पुरस्कृत किया गया।

प्राचार्य डॉ. अमित कुमार ने अपने संबोधन में कहा कि कॉलेज में प्रयास है कि छात्रों और समुदाय में महिला अधिकारों के प्रति जागरूकता बढ़ाएं। उन्हें प्रेरित करें कि वे समाज में महिलाओं के समान अधिकारों के लिए काम करें। कार्यक्रम का संचालन पंकज कुमार ने किया गया। महाविद्यालय के प्राध्यापिका बबीता डेढ़गवे ने धन्यवाद ज्ञापन किया। मौके पर प्राध्यापक विनोद कुमार, अखिलेश सिंघेल, अनूप कनौजिया, रामचंद्र यादव, निशांत कुमार एवं शिक्षकेतर कर्मचारी विकास कुमार, संजय शर्मा आदि उपस्थित थे।
(रिपोर्ट, तस्वीर : निशांत राज, आशीष कुमार)