भागलपुर में वेब मीडिया का महाकुंभ: डब्ल्यूजेएआई के वेब मीडिया समागम–सह–7वें स्थापना दिवस का भव्य आग़ाज़

भागलपुर- विशेष प्रतिनिधि। अंग प्रदेश की रेशमी नगरी भागलपुर के आनंद उत्सव पैलेस, आनंदगढ़ में देश के सबसे बड़े वेब पत्रकार संगठन वेब जर्नलिस्ट्स एसोसिएशन ऑफ इंडिया (डब्ल्यूजेएआई) द्वारा आयोजित वेब मीडिया समागम सह 7वां स्थापना दिवस शनिवार को भव्यता के साथ आरंभ हुआ। कार्यक्रम का उद्घाटन पूर्व केंद्रीय मंत्री अश्विनी कुमार चौबे, माखनलाल चतुर्वेदी पत्रकारिता विश्वविद्यालय के पूर्व कुलपति एवं आचार्य प्रो. डॉ. संजय द्विवेदी, न्यूज़ 18 के ग्रुप एडिटर ब्रजेश कुमार सिंह तथा देशभर से पधारी मीडिया की दिग्गज हस्तियों ने संयुक्त रूप से दीप प्रज्वलन कर किया।

उद्घाटन सत्र को संबोधित करते हुए पूर्व केंद्रीय मंत्री अश्विनी कुमार चौबे ने कहा,

“वेब मीडिया आज लोकतंत्र की रीढ़ बन चुका है। इसकी ताकत जनपक्षीयता और निर्भीकता में है। पत्रकारों को राष्ट्र, समाज और सत्य के प्रति अपनी जिम्मेदारी को कभी नहीं भूलना चाहिए।”

वहीं प्रो. डॉ. संजय द्विवेदी ने वेब पत्रकारिता की भूमिका पर प्रकाश डालते हुए कहा,

“वेब मीडिया की सबसे बड़ी शक्ति उसकी गति है, लेकिन विश्वसनीयता ही उसकी असली पहचान है। तथ्य, संतुलन और संवेदनशीलता—ये तीन स्तंभ वेब पत्रकारिता को मजबूत बनाते हैं।”

न्यूज़ 18 के ग्रुप एडिटर ब्रजेश कुमार सिंह ने अपने संबोधन में कहा,

“डिजिटल युग में खबर सबसे पहले नहीं, बल्कि सबसे सही देने की होड़ होनी चाहिए। वेब पत्रकारों को क्लिक से अधिक क्रेडिबिलिटी पर ध्यान देना होगा।”

इस अवसर पर संस्था के राष्ट्रीय अध्यक्ष आनंद कौशल और राष्ट्रीय महासचिव डॉ. अमित रंजन ने अतिथियों को अंगवस्त्र, प्रतीक चिह्न एवं बुके भेंट कर सम्मानित किया।

उद्घाटन सत्र में पिरपैंती विधायक मुरारी पासवान, भागलपुर विधायक रोहित पाण्डेय, पूर्व उप महापौर डॉ. प्रीति शेखर, भाजपा नेता पवन पासवान भी मौजूद रहे।

राष्ट्रीय अध्यक्ष आनन्द कौशल ने स्वागत भाषण और राष्ट्रीय महासचिव डॉ. अमित रंजन ने धन्यवाद ज्ञापन किया।

वेब जर्नलिस्ट्स एसोसिएशन ऑफ इंडिया के राष्ट्रीय अध्यक्ष आनंद कौशल ने स्वागत भाषण में सभी अतिथियों, वक्ताओं एवं देशभर से आए वेब पत्रकारों का अभिनंदन करते हुए कहा—

“भागलपुर की पावन धरती पर वेब मीडिया समागम सह डब्ल्यूजेएआई के 7वें स्थापना दिवस में आप सभी का स्वागत करना हमारे लिए गर्व और सम्मान की बात है। वेब जर्नलिस्ट्स एसोसिएशन ऑफ इंडिया केवल एक संगठन नहीं, बल्कि सत्य, साहस और संवेदनशील पत्रकारिता का साझा मंच है।”

उन्होंने आगे कहा—

“आज वेब मीडिया लोकतंत्र की चौथी स्तंभ के रूप में नई जिम्मेदारियां निभा रहा है। हमारी कोशिश है कि वेब पत्रकारों को एकजुट कर उन्हें प्रशिक्षण, संरक्षण और पहचान दिलाई जाए, ताकि वे निर्भीक होकर जनहित की पत्रकारिता कर सकें।”

कार्यक्रम के अंत में डब्ल्यूजेएआई के राष्ट्रीय महासचिव डॉ. अमित रंजन ने धन्यवाद ज्ञापन प्रस्तुत करते हुए कहा—

“इस ऐतिहासिक समागम की सफलता के लिए मैं मंचासीन सभी अतिथियों, वक्ताओं, देश के कोने-कोने से पधारे वेब पत्रकारों, आयोजक टीम और मीडिया साथियों का हृदय से आभार व्यक्त करता हूं।”

उन्होंने कहा—

“आप सभी की सहभागिता ने यह साबित कर दिया है कि वेब पत्रकारिता का भविष्य उज्ज्वल है। हमारा संगठन वेब पत्रकारों के अधिकार, सम्मान और विश्वसनीय पत्रकारिता के लिए निरंतर संघर्ष करता रहेगा।”

डॉ. रंजन ने आयोजन में सहयोग देने वाले सभी सहयोगी संस्थानों और भागलपुर के नागरिकों के प्रति भी विशेष आभार व्यक्त किया और आगामी सत्रों के लिए शुभकामनाएं दीं।

दूसरे बौद्धिक सत्र में “वेब मीडिया की हदें और सरहदें” विषय पर प्रो. डॉ. संजय द्विवेदी और ब्रजेश कुमार सिंह ने देशभर से आए वेब पत्रकारों को संबोधित किया। वक्ताओं ने फेक न्यूज़, नैतिकता, तथ्य-जांच और जनपक्षीय पत्रकारिता पर विस्तार से चर्चा करते हुए कहा कि वेब मीडिया को सत्ता और समाज—दोनों से सवाल पूछने का साहस रखना चाहिए, लेकिन तथ्यों के साथ।

पहले दिन के तीसरे सत्र में आयोजित खुले अधिवेशन में पश्चिम बंगाल के प्रदेश अध्यक्ष चंद्रचूड़ गोस्वामी, मिथिलेश मिश्रा, चंदन कुमार, सुरभित दत्त, गणपत आर्यन, संतोष झा, अनुपमा कौशल सहित कई वेब पत्रकारों ने अपने विचार रखे। वक्ताओं ने वेब पत्रकारों की चुनौतियों, सुरक्षा, मान्यता और संगठन की मजबूती पर खुलकर चर्चा की। सत्रों का संचालन राष्ट्रीय सचिव मधूप मणि पिक्कू ने किया।

समागम के पहले दिन का समापन वेब पत्रकारिता को और अधिक सशक्त, विश्वसनीय और जनोन्मुखी बनाने के संकल्प के साथ हुआ।

Share
  • Related Posts

    मैं हरिद्वार हूं :सर्विस लेन के पुल कहां गए!

    हरिद्वार शहर में राष्ट्रीय राजमार्ग- 334 (पुराना 58) सिटी के बीच से होकर गुजरता है। इसके दोनों तरफ ज्यादातर स्थानों पर आबादी क्षेत्र मौजूद है। इस फोर लेन हाईवे के…

    Share

    “धरती की पुकार : प्रकृति संग उज्ज्वल कल की ओर” — डॉ. आशुतोष उपाध्याय

    “विश्व पर्यावरण दिवस के अवसर पर प्रस्तुत है डॉ. आशुतोष उपाध्याय की पर्यावरण कविता — ‘धरती की पुकार : प्रकृति संग उज्ज्वल कल की ओर।’” (1) पाँच जून दो हज़ार…

    Share

    One thought on “भागलपुर में वेब मीडिया का महाकुंभ: डब्ल्यूजेएआई के वेब मीडिया समागम–सह–7वें स्थापना दिवस का भव्य आग़ाज़

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

    You Missed

    मैं हरिद्वार हूं :सर्विस लेन के पुल कहां गए!

    मैं हरिद्वार हूं :सर्विस लेन के पुल कहां गए!

    “धरती की पुकार : प्रकृति संग उज्ज्वल कल की ओर” — डॉ. आशुतोष उपाध्याय

    “धरती की पुकार : प्रकृति संग उज्ज्वल कल की ओर” — डॉ. आशुतोष उपाध्याय

    लक्ष्य के अनुरूप कार्ययोजना बनाकर समर्पित भाव से करें प्रयास : डॉ. भीम सिंह भवेश

    लक्ष्य के अनुरूप कार्ययोजना बनाकर समर्पित भाव से करें प्रयास : डॉ. भीम सिंह भवेश

    “खेत बचाओ अभियान” के तहत गुलरियाचक, गया जी में प्रशिक्षण एवं जागरूकता कार्यक्रम आयोजित

    “खेत बचाओ अभियान” के तहत गुलरियाचक, गया जी में प्रशिक्षण एवं जागरूकता कार्यक्रम आयोजित

    नवनिर्मित भवन से सजेगा विद्यार्थियों का भविष्य, विधायक ने किया उद्घाटन

    जीएनएसयू के छात्र रोहित कुमार का इन्फोसिस में चयन, वाणिज्य संकाय में खुशी की लहर

    जीएनएसयू के छात्र रोहित कुमार का इन्फोसिस में चयन, वाणिज्य संकाय में खुशी की लहर